Филиппинский художник пишет картины собственной кровью

07:58 20/12/2022
живопись, гуашь, рисунок, рисовать, творчество, акварель, красить, палитра, художник, кисти, краски, мольберт, картина, хобби, ремесло,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Филиппинский художник создает свои картины с помощью собственной крови. Необычное решение привлекло внимание социальных сетей, передает агентство Reuters.

Мужчину зовут Элито Цирка, ему 52 года. Художник вырос в бедной семье, в связи с чем не мог себе позволить купить краски. Он исследовал различные материалы (сок помидоров, слив и других плодов), но вдруг осознал, что творить можно с помощью своей крови.

«Каждый раз, когда я царапался, то использовал для рисования кровь, так как ее было сложно отмыть», – отметил Цирка.

Мужчина три раза в месяц приезжает в больницу, где сдает биоматериал, который затем использует для создания полотен. Одна процедура дает примерно пол-литра крови, Цирка хранит ее в холодильнике. По словам филиппинца, он планирует в скором времени установить рекорд и написать самую большую картину кровью.

Ранее ученые выяснили, что картина Поля Сезанна «Натюрморт с хлебом и яйцами» скрывает под собой ранее неизвестное произведение художника. Его удалось обнаружить благодаря рентгеновскому сканированию.