О чем пишут мировые СМИ: конец миссии InSight и новые банкноты в Великобритании

09:12 20/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир»

Аппарат NASA InSight завершает миссию на Марсе. Представители космического агентства предупредили, что его мощность на исходе, и у аппарата осталось очень мало энергии, сообщает The Guardian. Работе InSight препятствует пыль, которая скапливается на его солнечных панелях. В сообщении, опубликованном на странице миссии в Twitter, говорится, что пребывание аппарата на Марсе было «продуктивным и безмятежным». InSight совершил посадку на Равнине Элизий в ноябре 2018 года. Он впервые смог зафиксировать землетрясения на Марсе и провел геологические раскопки.

Банк Англии представил дизайн новых купюр с изображением короля Карла III. Их введут в обращение в середине 2024 года, сообщает Bloomberg. Портрет короля появится на банкнотах номиналом в 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов. При этом банкноты с изображением королевы Елизаветы II останутся законным платежным средством. Карл III станет вторым британским монархом, изображенным на бумажных деньгах. Хотя банк Англии выпускает бумажные купюры с конца XVII века, портрет монарха на них впервые появился только в 1960 году.

В Мангистау (Казахстан) расследуют случай гибели лебедей. На озере Караколь нашли десять мертвых птиц, сообщает «Казахстанская правда». Специалисты взяли пробы воды и ткани пернатых. Известно, что на озере Караколь зимуют до 10 тысяч лебедей. Погибшие птицы относились к виду шипунов, который не внесен в Красную книгу. Эксперты предварительно предположили, что птицы умерли от естественных причин – не успели набрать необходимое количество жира, чтобы пережить зиму.

В Туркменистане ведут работы по восстановлению средневековой сардобы (хранилища воды). Памятник расположен в городище Анау около историко-культурного комплекса «Сейит Джемалетдин» XV века, сообщает Turkmenportal. Сардобы представляют собой заглубленный в землю и накрытый сводом бассейн. Вода в таких хранилищах могла долгое время оставаться пригодной для питья. В рамках подготовки к реставрации специалисты, в частности, изучили материалы археологических исследований 1947 года.

В Беларуси выберут лучшие город и область для ведения бизнеса. Конкурс проводится уже в 15 раз, сообщает БелТА. Организатором конкурса выступает Союз юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» при поддержке государства. Предусмотрены 10 основных и две дополнительных номинации. Церемония награждения победителей пройдет в рамках Белорусской недели предпринимательства в Национальной библиотеке Беларуси. Отдельно отметят представителей СМИ, которые освещают данную тему.