В госучреждениях Тувы ввели масочный режим из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом

10:56 20/12/2022
В госучреждениях Тувы ввели масочный режим из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом

Масочный режим из-за роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом ввели в государственных учреждениях Тувы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав республики.

«В связи с продолжающимся ростом случаев ОРВИ управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва предложено ношение защитных масок в закрытых помещениях и в местах массового скопления людей», – отметили в ведомстве.

В Минздраве уточнили, что масочный режим будет соблюдаться в медицинских, социальных и образовательных организациях. Кроме того, носить маски будут работники торговли, общепита, банков, а также сотрудники муниципальных и государственных органов власти.

Свиной грипп, пневмовирус, риновирус и другие
Согласно данным еженедельного мониторинга регионального Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике выросла на 15% по отношению к предыдущей неделе, зарегистрировано 1 157 случаев. Наибольшее число заболевших зафиксировано в возрастной группе старше 15 лет (408), также госпитализированы 128 детей в возрасте младше 14 лет.

При этом Тува является лидером среди российских регионов по охвату вакцинации от гриппа (61,5%).

Ранее масочный режим ввели в социальных учреждениях Владимирской области. За неделю с 5 по 11 декабря уровень заболеваемости в регионе превысил эпидемиологический порог на 114%.