Послание Шавката Мирзиеева народу и парламенту Узбекистана. Основные тезисы

12:06 20/12/2022

2023-й станет в Узбекистане годом заботы о человеке и образования. Об этом заявил президент республики Шавкат Мирзиеев в ходе своего традиционного обращения к парламенту и народу Узбекистана, передает «МИР 24». Основные темы – это социальная поддержка граждан страны.

Ипотечная программа «Мой первый дом»

«В Ташкентской области запустят ипотечную программу «Мой первый дом». В соответствии с ней, жилье будет строиться в первую очередь для нуждающихся в нем молодых семей на максимально выгодных условиях», – сказал глава республики.

Образование и статус педагогов

«Считаю, что необходимо отдельно в Конституции определить статус педагогов, защиту их чести и достоинства. Повышение качества образования в школах и престижа профессии учителя в обществе, улучшение условий будет одной из наших главных задач в 2023 году», – заявил Мирзиеев.

Бесплатное питание школьников

«С начала года бесплатное питание получили 285 тысяч учащихся начальных классов Каракалпакстана и Хорезма. Мы накопили достаточный опыт в этом отношении. Теперь со следующего учебного года эта практика будет внедрена в школах других областей и города Ташкента, на это будет выделено 2,3 трлн сумов», – сказал президент.

Доступная медицина

«В следующем году в труднодоступных и отдаленных районах будет создано дополнительно 140 поликлиник и центров семейной медицины, а также 520 малокомплектных медпунктов. Все родильные комплексы полностью отремонтируют, количество коек увеличат на 35%. Кроме того, около 15 тысяч онкобольных в Узбекистане нуждаются в лучевой терапии. Поэтому в следующем году в стране стартуют проекты по созданию радиологических центров на основе частного партнерства в Самарканде, Фергане и Хорезме», – подчеркнул Мирзиеев.