Неизвестный автограф Рахманинова обнаружили в фондах Музея Музыки

11:40 20/12/2022
рахманинов
ФОТО : ТАСС

Неизвестный ранее автограф композитора Сергея Рахманинова обнаружили в фондах Музея музыки, сообщило Министерство культуры России.

«Находкой стала дарственная надпись на портрете музыканта: «От С. Рахманинова. 26 марта 1916 года». Ранее автограф не был зафиксирован в каталогах и нигде не публиковался. Факт его обнаружения – важное событие для всего культурного сообщества», – отметили в ведомстве.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Уточняется, что автографы Рахманинова имеют мировое значение и относятся к первой категории ценности. Снимок с надписью композитора хранился в коллекции архивно-рукописных материалов советского трубача, профессора Московской консерватории Сергея Еремина.

Пока специалистам не удалось установить, как портрет попал к Еремину, поскольку музыканты никогда не пересекались. Также остается загадкой имя адресата посвящения, которое было затерто владельцем.

Ранее сообщалось, что в Русском музее началась реставрация картины художника Константина Маковского. Полотно «Народное гулянье во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» было написано полтора века назад.