В новогоднюю ночь в Москве не будут запускать высотные фейерверки

14:52 20/12/2022
круг света, светодизайн, световая инсталляция, мультимедийное шоу, видеомэппинг, фестиваль света, арт, искусство,  виджеинг, салют, фейерверк, праздник
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

В новогоднюю ночь в Москве не планируются высотные фейерверки, сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы столичного главка МЧС Александра Боброва.

Ранее столичный департамент культуры также сообщил, что «масштабные концерты, торжества, фейерверки и салюты по итогам голосования в проекте «Активный гражданин» решено не проводить».

В ночь с 31 декабря на 1 января запускать бытовые фейерверки можно будет только на специально отведенных площадках. Список мест, где разрешат использовать пиротехнику, определит специальная комиссия.

Как избежать похмелья в новогодние праздники?
В МЧС напомнили, что каждый год из-за неправильного запуска петард травмируются в среднем 25 человек, причем треть из них – дети.

В Москве за запуск фейерверков после 23:00 (кроме новогодней ночи, Рождества, школьных выпускных) в рамках закона «О тишине» предусмотрен штраф в размере до 2000 рублей. Если использовать салюты в местах, не предназначенных для этого, штраф достигает 3000 рублей, напоминает «Комсомольская правда».

Готовиться в столице к Новому году начали еще в середине ноября. На улицах, в парках и скверах установили световые декоративные конструкции.