Обладатель «Золотого мяча» Бензема больше не сыграет за сборную Франции

13:02 20/12/2022
Обладатель «Золотого мяча» Бензема больше не сыграет за сборную Франции

Своеобразный подарок сделал сам себе на день рождения лучший футболист года француз Карим Бензема. Он объявил, что уходит из сборной. Причины решения банальны для профессионального спорта – возраст и травмы, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Сообщение с собственной вечеринки по случаю 35-летия испортило его фанатам настроение. Карим Бензема сообщил, что уходит из сборной.

«Я приложил все усилия и совершал ошибки, чтобы стать тем, кем являюсь на сегодняшний день. И я горжусь этим! Я написал свою историю, а наша общая история теперь заканчивается», – написал французский футболист.

Решение трудное, но продиктовано объективными факторами. В главной команде страны подрастает достойная смена, которая куда быстрее и наглее. Например, сын легендарного Лилиана Тюрама Маркюс уже уверенно себя чувствует на позиции Бензема. А еще травмы и непростые отношения с партнерами по команде Франции. Да и особых трофеев в сборной он не снискал – лишь победа в Лиге наций УЕФА в прошлом году.

Пускай на уровне сборной Карим Бензема не имеет особых успехов, зато он с лихвой компенсирует их победами на клубном уровне.

В 35 лет он стал самым возрастным обладателем «Золотого мяча» и лучшим футболистом года в Европе. Он многократный чемпион Франции и Испании, пятикратный победитель Лиги чемпионов УЕФА, Бензема по четыре раза выигрывал Суперкубок Европы и клубный чемпионат мира. В «Реале» Карим планирует поиграть еще несколько сезонов.

Его история похожа на классический сюжет золушки. Третий ребенок в семье из девятерых детей, рос в неблагополучном районе, родители бежали из Алжира во Францию за лучшей жизнью.

Футбол стал единственной возможностью выбиться в люди. Его корни из Алжира, а предки принадлежат к древнему берберскому племени кабилов. «Бербер» на латыни – варвар. Интересно, что звезды французского футбола Зинедин Зидан и Килиан Мбаппе также относятся к этому племени. Всего же кабилов насчитывается в мире около шести миллионов.

Несмотря на свой возраст, Карим Бензема стоит довольно дорого – 35 миллионов евро. Для сравнения: самый дорогой игрок «Зенита» бразилец Малком – 24 миллиона евро.