Механическая модель инопланетянина из фильма Спилберга ушла с молотка за $2,56 млн

15:53 20/12/2022
Механическая модель инопланетянина из фильма Спилберга ушла с молотка за $2,56 млн

В США на торгах с молотка ушла механическая модель инопланетянина из одноименного фильма Стивена Спилберга, который вышел на экраны в 1982 году. Покупатель заплатил за лот 2,56 миллиона долларов, сообщает телеканал CBS.

Как отмечается, модель продали в рамках совместных двухдневных торгов аукционного дома Julien и кинофонда Turner Classic Movies. Инопланетянин стал самым дорогим лотом торгов.

Куклу создал дизайнер спецэффектов Карло Рамбальди в 1981 году, во время съемок ею управляли 12 аниматоров с помощью 85 приводов для движения. Она считается инженерным шедевром, который предшествовал появлению эффектов компьютерной графики в кинопроизводстве. В то время данная модель оценивалась в 1,5 миллиона долларов.

Напомним, «Инопланетянин» с Генри Томасом и Дрю Бэрримор в главных ролях рассказывает историю попытки дружелюбного инопланетянина вернуться домой, после того как он застрял в пригороде США. Фильм получил четыре премии «Оскар», в том числе награду за «Лучшие визуальные эффекты». Картина собрала в американском прокате свыше 359 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что в США с молотка ушла поздравительная открытка от отца Мэрилин Монро Чарльза Стэнли Гиффорда. Покупатель приобрел этот лот за рекордную сумму – 31 тысячу долларов.