Древние мореплаватели пересекли Эгейское море 450 тысяч лет назад

15:58 20/12/2022
Таганрог, морской берег, лучи солнца, солнечная дорожка, Азовское море, Таганрогский залив, водоем, рассвет на море, горизонт, восход солнца, утро, песок, пляж Приазовье, юг
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

Древние люди научились переплывать моря еще полмиллиона лет назад, заявили ученые из Университета Патры в Греции. Их выводы было основаны на анализе береговых линий чибанской эпохи (770-126 тысяч лет назад), сообщает Quaternary International.

Исследование показало, что морской путь был единственным способом достичь Эгейских островов. Между тем доказано, что люди там действительно были – там обнаружили древние артефакты, предшествующие самым ранним свидетельствам существования Homo sapiens.

Ученые не знают, когда люди впервые вышли в море. Главным материалом для строительства лодок во все времена было дерево, а оно сравнительно быстро разрушается. Поэтому нет никакой надежды найти плавсредства, изготовленные десятки и тем более сотни тысяч лет назад. Но сохраняются другие артефакты – например, каменные орудия. Они указывают нам на пути миграции ранних племен.

Так, на Эгейских островах (Лесбосе, Милосе и Наксосе) обнаружили орудия возрастом 476 тысяч лет. Они обладали чертами ашельского стиля, созданного человеком прямоходящим (Homo erectus) в Африке и Азии 1,76 млн лет назад. Также похожие инструменты находили в Турции, Греции и на Крите, их возраст оценили в 1,2 млн лет.

Раньше ученые полагали, что древние люди добирались до островов пешком, когда уровень моря заметно снижался. Авторы новой научной работы реконструировали береговые линии, существовавшие 450 лет назад, и обнаружили, что это предположение было неверно. Модель, основанная на анализе речных дельт и темпов оседания, показала – уровень моря в самой низкой точке был на 225 метров ниже, чем сейчас.

Это означает, что, хотя некоторые острова были соединены между собой сухопутными мостами, в целом они были окружены водой. Даже в наиболее засушливые периоды людям пришлось бы преодолеть несколько километров водной глади, чтобы добраться до них с материка.

Результаты исследования согласуются с другой научной работой, показавшей, что люди путешествовали по морю вокруг Индонезии и Филиппин. Это происходило еще раньше – около 700 тысяч лет назад. Ученые заключили, что навык мореходства появился не у современных людей, а еще у их архаичных предков – Homo erectus.

Ранее сообщалось, что доисторическую модель лодки нашли в пустыне Кувейта. Ее датировали VI тысячелетием до нашей эры.