ТЭЦ в пяти городах Казахстана изношены на 80%

16:19 20/12/2022

Половина ТЭЦ Казахстана в красной зоне риска. В пяти городах станции изношены на 80%. Таковы итоги проверки, которую устроило Министерство энергетики. По словам экспертов, на ремонт нужны миллиарды. О дальнейших шагах властей рассказала корреспондент «МИР24» Асель Русалиева.

Сейчас на всех 37 ТЭЦ страны ведется тщательный аудит, куда и сколько средств отправлялись по факту. Проверки показали, что собственники частных станций недостаточно вкладывались в ремонт оборудования. А где-то и вовсе отделывались фиктивными отписками.

«ТЭЦ города Риддера в начале ноября полностью остановилась. Там практически не проводилась подготовка к отопительному периоду, не осуществлялись задекларированные ремонты», – говорит первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.

Аудит завершится в первом квартале следующего года. После станет ясно: оставлять ТЭЦ в частной собственности или передавать государству. В Минэнерго хотят вернуть себе полномочия по госконтролю над состоянием энергетических объектов.

«Мы проверяем объекты только по бумагам согласно сегодняшней норме. Мы говорим: верните нам функции, чтобы мы могли проверять физическое состояние работ, а не просто давать оценку по документам, опросным листам или по степени риска», – рассказывает министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

На усилении мер госконтроля настаивает и премьер-министр страны. Он поручил акиматам комплексно проверить состояние всех ТЭЦ и тепломагистралей в регионах.

«В регионах ситуация оказалась даже хуже той картины, которую пытались выдать за реальность, имеющиеся проблемы скрывались. У нас достаточно серьезные зимы, и до этого аварии возникали, но не в таком количестве и не в таких масштабах. Вы посмотрите на число жалоб людей в прессе и социальных сетях. Их тысячи по всем регионам», – отмечает премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Чтобы отремонтировать самые изношенные ТЭЦ, в следующем году необходимы 182 млрд тенге (26 млрд российских рублей). Алихан Смаилов попросил быстрее разработать документацию по реконструкции объектов. Средства выделят из республиканского бюджета.

Ежегодно по программе «Тариф в обмен на инвестиции» на модернизацию теплосетей Казахстана будут направлять более 400 млрд тенге (свыше 56 млрд российских рублей). В следующем году власти республики планируют заменить свыше полутора тысяч километров магистралей, которые находятся в критическом состоянии.