К Новому году более 500 световых инсталляций и елок установили на улицах Ашхабада

17:33 20/12/2022

Ашхабад украсили к новогодним праздникам. В столице Туркменистана появились более 500 елок. В конкурсе на лучшее украшение зданий приняли участие два десятка общественных мест отдыха и парков, сообщает корреспондент «МИР24» Роман Паршинцев.

Песни о любви и радости перед новым годом звучат в каждом кафе, где собираются жители города. Ашхабад в переводе с туркменского – город любви.

«Настолько тут царит атмосфера праздника, что, будучи взрослым, начинаешь верить в сказку. Желаю всем обрести это чувство, а если оно есть, то сохранить на долгие, долгие годы», – говорит эстрадный исполнитель Бегмырат Аннамырадов.

На площадях, особенно в центре столицы – раздолье для детворы. Дед Мороз и кролики – символ будущего года – под каждой елкой и аркой из разноцветных фонарей.

«Сегодня мы с детьми посмотрели на красивую елку на площади Элем. Здесь подготовили сотни объектов, различные украшения. Гирлянды, елочные шары», – рассказывает жительница Ашхабада Марал Эсенова.

Более 500 световых инсталляций установили на улицах Ашхабада. Новогоднее настроение создают тысячи гирлянд.

«Это непередаваемый заряд оптимизма. Глядя на счастливые лица детей, прохожих, благодарные лица стариков, чувствуется в душе теплота», – отмечает житель Ашхабада Максат Буграев.

У кого оригинальнее и ярче? В конкурсе на лучшее украшение здания города участвуют около 20 организаций в парках, скверах и на площадях. Многие из них украшены вручную, но каждая стала уникальной фотозоной для детей и взрослых.