В российский Центр подготовки космонавтов прибыли шесть кандидатов из Беларуси

18:35 20/12/2022
Центр подготовки космонавтов,Звездный городок, центр подготовки космонавтов, космонавт, ,Звездный городок, центр подготовки космонавтов, космонавт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Шесть претендентов на полет в космос из Беларуси прибыли в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина для прохождения медкомиссии. Об
этом сообщили ТАСС в Роскосмосе во вторник.

«В Россию прибыли шесть кандидатов, которые в ближайшее время пройдут медицинские обследования в ЦПК. По их результатам главная медицинская комиссия определит годность кандидатов к космическому полету», – сказали в госкорпорации.

Напомним, президент России Владимир Путин по итогам переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко подтвердил намерение отправить на МКС в 2023 году космонавта из Беларуси.

Сообщается, что в ближайшие дни ЦПК посетит и Александр Лукашенко.

По итогам медкомиссии в ЦПК будет определен космонавт из Беларуси и его дублер, уточнили в Роскосмосе.

Ранее сообщалось, что Роскосмос и Институт медико-биологических проблем РАН изучают возможность искусственного сна космонавтов при длительных полетах. Периодическое «выключение» экипажа позволит снизить общую массу корабля на 50–70%, сократить время полета и надежную защиту от радиации благодаря замедлению обмена веществ.