В СВР рассказали о планах Британии и Франции ударить по СССР в 1940 году

20:12 20/12/2022
В СВР рассказали о планах Британии и Франции ударить по СССР в 1940 году
ФОТО : ТАСС

Великобритания и Франция в начале 1940 года планировали ударить по ослабленному советско-финской войной СССР с территории Финляндии. Об этом свидетельствуют рассекреченные Службой внешней разведки документы, передает РИА «Новости».

Так, в служебной записке 5-го отдела Главного управления государственной безопасности НКВД СССР (внешняя разведка) от 4 марта 1940 года сообщается о «полученных агентурных сведениях из Китая», согласно которым «Великобритания и Франция хотят вести войну против СССР на территории Финляндии, не исключая при этом присоединения к ней Германии».

По данным источника советской разведки в Китае, Париж и Лондон желали продолжения советско-финской войны. Затянувшийся конфликт должен был ослабить мощь СССР, а также настроить общество в Британии и Франции против Советского Союза.

С самого начала «зимней войны» Запад оказывал Финляндии поддержку. На стороне финнов воевали шведы, норвежцы, датчане, американцы, британцы, эстонцы. Финской армии были поставлены 350 боевых самолетов, полторы тысячи артиллерийских орудий, два с половиной миллиона снарядов, шесть тысяч пулеметов и сто тысяч винтовок.

Великобритания и Франция договорились сформировать экспедиционный корпус и уже готовили агрессию против страны Советов, которая не состоялась из-за завершения войны 13 марта 1940 года.

При этом Лондон и Париж не ограничивались планами высадить войска только на севере СССР. Они активно готовились к совместному удару по югу страны, чтобы уничтожить бакинские нефтепромыслы. С этой целью на Ближнем Востоке сосредотачивались многотысячные войска. Об этом свидетельствуют документы советской разведки, опубликованные ранее.