Президент Таджикистана открыл предприятие по производству ковров

20:57 20/12/2022

В Душанбе президент Таджикистана Эмомали Рахмон и мэр столицы открыли предприятие по производству ковров. Руководство гарантирует высокий потенциал и качество. Почему эти изделия можно считать национальным достоянием, рассказала корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Шум станков и перелив оттенков нитей. Новое предприятие – само по себе произведение искусства, а с его запуском Таджикистан превзойдет советские показатели по производству ковров.

Цеха осмотрел президент. Здесь в две смены работают 500 человек. Но уже в следующем году их станет вдвое больше. На предприятии планируют запустить еще две линии. Очередную – весной, к Наврузу.

«Наша цель – это производство отечественной ковровой продукции высокого качества. На нашем предприятии в основном трудятся девушки и женщины и для работников созданы все необходимые условия», – отмечает генеральный директор предприятия по производству ковров Навруз Абдуллоев.

Ковры разных форм и размеров – всего 150 видов. Узоры – национальные и европейские. А цвета – от самых модных до классических. В составе каждого изделия – более 20% шерсти.

«В день мы выпускаем 4,5 тыс. квадратных метров ковров. Наши ковры очень красивые, с национальными узорами», – говорит работница предприятия Азиза Саидова.

«На этом заводе специалисты из Бельгии обучали нас работать на новом оборудовании, теперь у нас есть постоянная работа, хорошая зарплата», – рассказывает работница предприятия Шукрона Хайдарова.

Ковры экспортируют в Афганистан и Узбекистан. На очереди – другие страны ближнего и дальнего зарубежья. После запуска дополнительных линий чистый экспорт обеспечен.

«2022-2026 объявлены президентом годами развития промышленности. Они направлены на создание новых предприятий, где будут производить отечественную продукцию, которая может конкурировать на внешнем рынке», – утверждает заместитель генерального директора предприятия по производству ковров Шодмон Ходжиев.

Глава государства поручил на базе предприятия наладить производство шерстяных нитей из местного сырья.

Крупное ковровое предприятие возведено в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и объявленных президентам годов развития промышленности.