Российские ученые нашли закономерность появления новых коронавирусов

20:28 20/12/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые Сеченовского университета выявили закономерность появления новых коронавирусов, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе вуза.

«Биологи Сеченовского университета сравнили появление новых коронавирусов со сборкой конструктора «Лего»: суть в том, что существующие виды способны меняться друг с другом участками генома. Получившиеся новые вирусы с мозаичным геномом тоже жизнеспособны и потенциально могут переходить к новым хозяевам – животным и людям», – отметили в университете.

Данное открытие позволит прогнозировать будущие пандемии и создавать соответствующие вакцины заранее.

Для того, чтобы составить наиболее полное представление о рекомбинации вирусов, эксперты изучили все доступные последовательности геномов коронавирусов животных и птиц. С точки зрения рекомбинации наиболее мобильным оказался участок генома, отвечающий за кодирование спайк-белка, который формирует «корону» вируса. При этом коронавирусы оказались способны обмениваться не только целым участком гена шиповидного белка, но и его фрагментами. В результате может появиться вирус с шиповидным белком, обладающим новыми свойствами.

Исследование позволяет сделать шаг вперед в сфере генной инженерии – можно брать участок РНК одного вируса и как в конструкторе заменять его аналогичным участком из другого штамма инфекции. Это позволит ускорить создание как вакцин, так и новых лекарств.

Ранее ученые пришли к выводам, что коронавирус может сохраняться в телах умерших носителей.