Российские ученые завершили разработку робота для работы в открытом космосе

04:37 21/12/2022
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, мкс
ФОТО : NASA

Российские специалисты завершили разработку робота для открытого космоса и пульта управления для него. Ведется работа над его дизайном и компонентами, передает ТАСС.

Специалисты Научно-производственного объединения (НПО) «Андроидная техника» завершили разработку проекта робота «Теледроид» и устройства копирующего типа для управления им. Компания приступила к изготовлению макетных образцов. Этот этап закончится в четвертом квартале 2023 года, а в начале 2024 начнутся комплексные испытания робота и его сертификация для космического применения.

Создание робота началось 1 декабря 2020 года. В конце марта 2021 года НПО подписало контракт с Ракетно-космической корпорацией «Энергия», в рамках которого будет создан робототехнический комплекс нового поколения для работы в открытом космосе. Первый опытный образец был изготовлен в этом году. В настоящий момент специалисты работают над его дизайном и компонентами, протоколами стыковки с МКС.

Напомним, ранее ученые из МАИ разработали ползающего космического робота. Также отечественные инженеры создали способный работать в условиях невесомости 3D-принтер.