Школьников Южно-Сахалинска отправили на удаленное обучение из-за гриппа

06:37 21/12/2022

Школы Южно-Сахалинска из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки по ОРВИ и гриппу перешли на дистанционное обучение. Пока до конца недели. Детские сады продолжают работать в обычном режиме, сообщили в городской администрации, передает «МИР 24».

Всего же в стране, по данным Роспотребнадзора, занятия приостановили 600 школ, а также почти 13 тысяч классов. Такие меры принимают, если заболевают 20% учеников. Самый распространенный вирус гриппа сейчас свиной, который зафиксирован в 86 регионах. Его доля среди других респираторных инфекций – 70%. Медики просят тех, кто обнаружил у себя первые признаки болезни, не заниматься самолечением, а как можно скорее обращаться к врачам, и напоминают, что лучшая профилактика – это ношение медицинских масок в общественных местах.

Свиной грипп особо вредит здоровью и вызывает много осложнений. Накануне от этого вируса скончался пациент в Пензенской области. Инкубационный период заражения составляет от нескольких часов до семи дней. По симптомам напоминает COVID-19 и ОРВИ – все начинается с общего недомогания.