Масочный режим введен в соцучреждениях и больницах Омской области из-за ОРВИ и гриппа

10:31 21/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

В медицинских и социальных учреждениях Омской области на фоне роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, превысившей эпидемический порог более чем на 98%, введен масочный режим. Соответствующий приказ главного санитарного врача региона Александра Криги опубликован на сайте омского управления Роспотребнадзора.

«Постановляю <…> ввести масочный режим в медицинских организациях всех форм собственности, <…> в учреждениях социального обслуживания всех форм собственности», – гласит текст приказа.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?
Кроме того, Крига приказал организовать в медучреждениях отдельный прием пациентов с признаками ОРВИ и разграничить потоки госпитализируемых больных, чтобы исключить внутрибольничную передачу инфекций. В медицинских стационарах будет действовать карантин.

Согласно данным главного санитарного врача Омской области, за прошедшую неделю заболеваемость жителей региона ОРВИ и гриппом выросла на 98,4%. По сравнению с данными за позапрошлую неделю (5-11 декабря) уровень заболеваемости увеличился на 32,8%.

Ранее сообщалось, что школы Южно-Сахалинска из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки по ОРВИ и гриппу перешли на дистанционное обучение, пока до конца текущей недели. Детские сады продолжают работать в обычном режиме.