Ракета Vega C с двумя спутниками упала спустя пару минут после запуска

11:14 21/12/2022
Ракета Vega C с двумя спутниками упала спустя пару минут после запуска

Неудачей закончился запуск ракеты-носителя Vega C со спутниками Pleiades Neo 5 и 6 на борту. Пуск был произведен на космодроме Куру (Французская Гвиана). Трансляция велась на YouTube-канале компании Arianespace.

Ракета была запущена в 02:47 по парижскому времени (в 04:47 мск). Спустя две минуты и 27 секунд ракета стала снижаться. По всей видимости, это случилось из-за проблем в работе второй ступени носителя.

Ракета-носитель Vega C произведена в Италии. Она способна выводить на орбиту объекты от наноспутников до более крупных космических аппаратов. Ее высота – 35 метров, диаметр – 3,4 метра, а вес – 210 тонн. 21 декабря прошел первый коммерческий запуск ракеты-носителя и ее второй полет. Испытания ракеты прошли еще летом.

Спутники Pleiades Neo 5 и 6 должны были стать частью группы из двух других таких же аппаратов, которые Arianespace уже вывела на орбиту в минувшем году. Они способны делать снимки любой точки планеты в сверхвысоком разрешении.

Напомним, в июле тест ракеты-носителя Minotaur, используемой Министерством обороны США для выведения на орбиту военных и разведывательных аппаратов, закончился взрывом.