В организме Саакашвили не найдено отравляющих веществ, превышающих норму

12:33 21/12/2022
Врач заявил о критическом состоянии Саакашвили
ФОТО : ТАСС / Геденидзе Ираклий

В организме экс-президента Грузии Михаила Саакашвили отравляющих веществ, превышающих норму, не найдено. Об этом сообщил глава медицинского департамента Специальной пенитенциарной службы Минюста Грузии Малхаз Урткмелидзе.

«У меня в руках та часть токсикологического исследования, которое было проведено в одной из лабораторий в Америке, и которое представил центр «Эмпатия». Никакое отравление не подтверждается, по их же документам. Оказалось, что приведенные этой лабораторией цифры, то есть результат, если можно так сказать, ниже нормы. То есть этим же документом подтверждается, что тут токсичных веществ в отравляющих количествах в организме нет», – заявил он в интервью телеканалу «Имеди».

19 ноября мать главного арестанта страны Гиули Аласания рассказала о найденных в организме сына тяжелых металлах. Об этом заявила и руководитель грузинского медцентра «Эмпатия» Мариам Джишкариани. По ее словам, в анализах Саакашвили нашли ртуть, мышьяк, талий, свинец, висмут и барий. Медик настаивала на срочной дезинтоксикации организма, которую невозможно сделать в грузинских медучреждениях. Власти Грузии считают, что заключенный симулирует.

Очередное служебное слушание в Тбилисском городском суде по пересмотру отбывания Саакашвили наказания по состоянию здоровья назначено на 22 декабря.

Саакашвили, покинувший Грузию в 2013 году, тайно прибыл в страну 29 сентября 2021 года, незадолго до первого тура муниципальных выборов. 1 октября 2021 года его задержали в Тбилиси. В отношении него возбуждено дело о незаконном пересечении границы. Также политик заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне митинга 7 ноября 2007 года и о погроме телекомпании «Имеди». Саакашвили свое задержание считает незаконным, а обвинения сфальсифицированными.