Денисову пещеру в Сибири включили в предварительный список ЮНЕСКО

12:31 21/12/2022
Денисову пещеру в Сибири включили в предварительный список ЮНЕСКО

Денисова пещера включена в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, говорится в сообщении Минкультуры России в Telegram-канале.

Как отмечается, заявку специалисты ведомства разработали совместно с правительством Алтайского края. В комиссию России по делам ЮНЕСКО ее направили еще в сентябре.

Денисова пещера считается наиболее древней из обитаемых пещер на территории Сибири. Самые первые археологические материалы, которые удалось получить в ходе изучения этого объекта, имеют возраст свыше 300 тысяч лет. В пещере обнаружили фрагмент останков, который позволил специалистам открыть новый подвид древних людей, получившего название «денисовский человек». Способы и приемы жизнеобеспечения «денисовцев» в некоторых аспектах превосходили характеристики людей, проживавших с ними в одно время, но в другой местности.

Теперь специалисты будут готовить так называемое номинационное досье для объекта «Денисова пещера». Оно включает солидный объем научных исследований.

Ранее сообщалось, что в список нематериального наследия ЮНЕСКО были внесены пехливанство и борьба зорхана – это часть богатой культуры Азербайджана.