Путин запустил работу Ковыктинского газоконденсатного месторождения по видеосвязи

15:07 21/12/2022

Президент России Владимир Путин запустил работу Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Газ из него будет поступать в газопровод «Сила Сибири».

«Начинайте работу», – скомандовал глава государства по видеосвязи.

Владимир Путин отметил, что запуск месторождения даст импульс социально-экономическому развитию восточных регионов России и обеспечит надежное снабжение зарубежных партнеров газом и продуктами его переработки. Также проект позволит создать новые рабочие места.

Президент выразил благодарность трудовым коллективам и специалистам (геологам, инженерам, строителям, рабочим и организаторам производств) за «ответственный труд, высокий профессионализм и результат». Владимир Путин поздравил участников церемонии и пожелал им успехов в работе.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является крупнейшим в Восточной Сибири. Трубопровод длиной 800 км соединит его с Чаяндинским месторождением в Якутии.

Этот участок дополнит магистральный газопровод «Сила Сибири». Проектная мощность Ковыктинского и Чаяндинского месторождений составляет более 50 млрд кубометров газа в год.