Палеонтологи впервые нашли динозавра-убийцу млекопитающих

15:27 21/12/2022
Палеонтологи впервые нашли динозавра-убийцу млекопитающих

Британские ученые впервые выявили прямое свидетельство охоты динозавра на ранних млекопитающих. Они обнаружили окаменевшие останки летающего пернатого микрораптора, внутри которого находилась кость маленького существа размером с мышь, сообщает Journal of Vertebrate Paleontology.

Микрорапторы являлись одними из самых маленьких хищных динозавров. Недавние исследования показали, что на всех четырех конечностях располагались маховые перья. Возможно, они могли скользить в воздухе, как белки-летяги.

Динозавр – друг человека?
Палеонтологи из Лондонского университета Королевы Марии описали останки микрораптора Microraptor zhaoianus, жившего около 120 миллионов лет назад. Размером он походил на современных кошек, вес не превышал килограмма, а рост достигал 0,8 м.

Окаменелость обнаружили в формации Цзюфотан на западе Китая. У нее отсутствовала средняя часть тела, но была видна грудная клетка, а внутри нее – кости крошечной правой ступни размером менее 12 мм. Очевидно, это была добыча, которую хищник проглотил перед смертью, но не успел переварить.

Ранее палеонтологи установили, что микрорапторы питались птицами, ящерицами и рыбами. Новое исследование гласит, что в их рацион входили и млекопитающие.

Ученые затруднились определить вид жертвы. Предположительно, это мог быть синодельфис (вымершее млекопитающее, напоминающее опоссума) или эомайя (также вымерший вид, внешне похожий на мышь). Но кости слишком фрагментированы, чтобы можно было сделать определенный вывод.

Ранее в желудке микрораптора обнаружили неизвестную науке ящерицу. Возраст окаменелостей оценили в 100 миллионов лет.