Кому Маск готов уступить место гендиректора Twitter?

15:30 21/12/2022
Кому Маск готов уступить место гендиректора Twitter
ФОТО : Imago/TASS

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что готов оставить пост генерального директора Twitter. Но сначала он планирует найти себе преемника. За отставку бизнесмена проголосовали пользователи в ходе интернет-опроса, который сам же Маск и запустил, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Какая вы социальная сеть?
«Новый директор Twitter должен быть достаточно глупым, чтобы взяться за такую работу», – Илон Маск так и написал пользователям соцсети, которые сказали владельцу: «Давай, до свидания».

Язвительный ответ в духе «не очень-то и хотелось». Что еще остается Маску? Ведь дал обещание, что выполнит волю народа. Конечно, владелец Twitter явно не ожидал, что получит результат не в свою пользу. После этого Илон еще долго думал, что же сделать, чтобы не уходить. Хотя как заходил-то в штаб-квартиру «птички» – для пиара даже раковину взял.

Эксперты увидели прямой намек на реформы в соцсети. Мол, будет сливать нынешнее руководство. Новый владелец распустил совет директоров, уволил около половины штата, а оставшихся заставил чуть ли не жить в офисе.

«Ну и пытаться отмывать как-то репутацию от тех скандалов, которые накопились за последние годы», – сказал политолог, американист Малек Дудаков.

Twitter обошелся Маску в 44 миллиарда долларов. «Птичка на свободе» – написал тогда предприниматель. Освобождать «птичку» он собирался от цензуры, за которую, по его словам, правительство США заплатило соцсети миллионы долларов. Ведь на Twitter в Америке идут главные политические баталии. Так, полтора года назад в пожизненном бане оказался 45-й президент Дональд Трамп. Маск это осудил.

«Думаю, что было неверно блокировать Дональда Трампа. Полагаю, это была ошибка, потому что это оттолкнуло большую часть населения страны и в итоге привело к тому, что Трамп не имел права голоса», – отмечал предприниматель.

За полтора месяца руководства Маска нововведений было много: это и амнистия заблокированных аккаунтов, и, наоборот, бан учетных записей репортеров, которые следили за перемещениями предпринимателя, и введение платной подписки, ослабление модерации контента, запрет рекламы других соцсетей, слив в прессу данных о цензуре со стороны прежнего руководства Twitter. А результаты сомнительные – мощный отток рекламодателей из Twitter, что усугубило и без того непростое финансовое положение компании.

«Да, я думаю, что Twitter нужен кто-то с опытом работы в социальных сетях, каким-то серьезным брендам, нужен искушенный в этом деле человек, который в конечном итоге может начать вести этот корабль вперед, потому что это будет тяжелая битва, иначе не изменить ситуацию», – считает управляющий директор инвестиционной компании Дэн Айвз.

Реально ли будет Маск искать нового гендиректора или это очередной пиар-ход? Потом снова что-нибудь придумает. Деньги миллиардер точно умеет считать, может, найдется глупец, кто ради должности придет в Twitter, а не ради зарплаты.