Перечислены самые распространенные виды мошенничества в Москве

15:59 21/12/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Телефонное мошенничество является самым распространенным видом обмана граждан в Москве. Об этом на пресс-конференции в редакции «Вечерней Москвы» рассказал заместитель начальника 6-го отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по столице Вячеслав Отраднов.

Злоумышленники по телефону представляются сотрудниками службы безопасности банков или правоохранительных органов. При этом они соблюдают протокол: называют вымышленное имя, должность, номера жетонов, могут приглашать своих потенциальных жертв на личную беседу, указывая адрес ведомства и номер кабинета.

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?
Следом по популярности идут фишинговые ссылки. Человек проходит по неизвестной ссылке на сайт, похожий на популярную платформу. После того, как он введет на нем данные банковской карты или счета, происходит списание денег.

Замыкает лидерскую тройку популярных мошеннических схем обман клиентов торговых интернет-площадок. Четвертое место занимают звонки от банковского робота-помощника, который сообщает о якобы подозрительных операциях.

«Далее в тональном режиме просят подтвердить операции. В случае вашего отказа происходит соединение с псевдосотрудником службы безопасности банка, который в разговоре пытается получить все данные абонента», – рассказал Отраднов.

За 2022 год в Москве было зарегистрировано более 39 000 случаев дистанционного мошенничества.

Ранее доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский описал портрет типичной жертвы мошенника в уходящем году. По его словам, на удочку злоумышленников чаще попадают эмоциональные люди.