Петербург покрылся ледяной коркой из-за непрекращающегося дождя

17:17 21/12/2022
Петербург покрылся ледяной коркой из-за непрекращающегося дождя

Холодный декабрьский душ для Центральной России – ледяной дождь уже прошел в Петербурге и Ленинградской области, на очереди Московский регион. Причем такая совсем не зимняя погода задержится до понедельника, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

По мостовым и тротуарам Петербурга сейчас перемещаться лучше медленно и осторожно, выверяя каждый шаг. Из-за дождя весь город в ледяной корке.

«Будем надеяться, что дороги хорошо посыплют реагентами, чтобы пожилые люди, которым сложно передвигаться, не страдали», – поделилась жительница Санкт-Петербурга Александра.

В Петербурге страдают не только пешеходы. На кольцевой автодороге с самого утра насчитали несколько ДТП из-за гололедицы. Нарастание наледи происходило всю первую половину дня из-за отрицательных температур. В центральных районах, где теплее, снег, наоборот, тает и подтапливает проезжую часть.

«Пешеходам я бы посоветовал сейчас без надобности не выходить на улицу, особенно представителям старшего поколения. Пройти очень трудно, и, конечно, лучше сегодня провести день дома, даже в магазины не ходить», – сказал главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Скользко в Калининградской и Псковской областях. В Москве ледяной дождь ждут уже к вечеру. С завтрашнего дня и до конца недели показания термометров будут колебаться в диапазоне от плюс одного до плюс двух градусов. С неба будет лететь осенняя морось. В Петербурге же во второй половине дня стало еще более скользко.

«Ощущения отвратительные. Такое впечатление, что не убираются в нашем городе. Из-за этого я опаздываю в суд по работе», – сказала жительница Санкт-Петербурга Анастасия.

В Петербурге традиционно посыпают тротуары реагентами, дорожки в парках и скверах – песком, но этого недостаточно. Непрекращающийся дождь снова покрывает все водой, образуя ледяную корку. И такая ситуация с гололедом в городе и области сохранится до конца этой недели.

Центр организации дорожного движения Москвы предупреждает москвичей о больших заторах на дорогах. Ледяной дождь плюс предновогодние пробки. К вечеру ожидается 10 баллов. Сейчас уже восемь – быстрее на метро.