Упал, очнулся – гипс: более 150 петербуржцев получили травмы после ледяного дождя

11:14 24/12/2022

Последний месяц года раздает погодные сюрпризы. В центре и на северо-западе России на этой неделе щедро поливало. Ледяной дожь перевернул в буквальном смысле с ног на голову пешеходов Петербурга и Ленинградской области. На скользкой дорожке пытался удержаться и не упасть корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Скользить на этой неделе в Петербурге можно не только на горках. По всему городу – гололед из-за ледяного дождя. Упасть можно на ровном месте.

«Ощущения отвратительные. Такое впечатление, что не убираются в нашем городе, из-за этого я опаздываю в суд по работе», – пожаловалась жительница Санкт-Петербурга Анастасия.

Чем опасны гололедные травмы и как от них уберечься
Опоздания при таком гололеде, к слову, не самое страшное. Травматологические отделения по-прежнему расхлебывают последствия.

«Буквально в три раза увеличилось количество пострадавших, которые обратились к нам в больницу, поэтому соответственно увеличивается нагрузка на все службы, сопровождающие нас», – сказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Городской Мариинской больницы Сергей Черняев.

Истории у пациентов как под копирку – упал на тротуаре или на выходе из метро, очнулся – гипс, перелом берцовой кости.

«Вот так внезапно все случилось перед самым Новым годом, все планы нарушились. А в январе у меня юбилей. Конечно, выводы сделаю», – поделилась пациент городской Мариинской больницы Ольга Красноборова.

Ольга и сама медик. Каникулы вынуждено начала досрочно. Благо операция прошла успешно. Многим из-за сложности травм делают несколько. От непогоды страдают не только люди. Реагенты, которыми посыпают улицы, разъедают лапы домашним животным – больно ходить.

Ледяные дожди, мокрый снег, почти стопроцентная влажность, положительные температуры днем и минус ночью – головная боль и для коммунальщиков. Спецтехника практически не покидает центральные площади Петербурга. На обработку улиц и тротуаров уходит в два, а то и в три раза больше противогололедных материалов, чем обычно. Специалисты также прочищают ливневую канализацию, чтобы на проезжей части не скапливалась талая вода.