Новый участок газопровода под Иркутском построили в кратчайшие сроки

17:53 21/12/2022

На карте России появился новый – Иркутский – центр газодобычи. Владимир Путин по видеосвязи запустил работу Ковыктинского месторождения. Топливо оттуда пойдет на экспорт в Китай по газопроводу «Сила Сибири», передает «МИР 24».

Чтобы это стало возможным, в тяжелейших природных условиях в кратчайшие сроки был построен участок газопровода протяженностью 804 км. Он связал Ковыктинское месторождение с Чаяндинским в Якутии. Президент поблагодарил за высокий профессионализм и за результат трудовые коллективы, которые участвовали в реализации этого масштабного проекта.

«Запуск такого комплекса обеспечит надежное снабжение газом и продуктами его переработки как российские предприятия, так и наших зарубежных партнеров, даст серьезный импульс социально-экономическому развитию восточных регионов России, позволит создать новые высокопроизводительные рабочие места», – заявил Владимир Путин.

Ковыктинское месторождение – крупнейшее на Востоке России. Наряду с Чаяндинским оно станет ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Запасы газа оцениваются почти в два триллиона кубических метров. В год планируется добывать до 27 млрд кубических метров. Газ из этого месторождения имеет сложный состав: кроме метана он содержит пропан, бутан и значительные объемы гелия. Ценные компоненты будут выделяться на Амурском газоперерабатывающем заводе.