Третий этап борцовской Лиги Поддубного прошел в Кыргызстане

17:28 21/12/2022

В Бишкеке завершился третий этап борцовской Лиги Поддубного. Это турнир, в котором участвуют только лидеры мирового рейтинга. На соревнованиях побывал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Впервые поединки борцовской Лиги Поддубного проходят за пределами России. Это турнир, на который приглашаются только лучшие спортсмены мира.

«Здесь олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Победитель получает 10 тысяч долларов, проигравший – пять тысяч, тренер – три тысячи. В общей сложности в каждом весе это где-то 18 тысяч долларов», – рассказал президент Федерации борьбы Кыргызстана Мелис Турганбаев.

Хорошие призы мотивируют участников, а зрелищности придает своя, уникальная система турнира – весь вечер только отдельные топовые схватки. И в каждой паре борцов сплошь звезды мирового уровня. Болельщики не упускают шанса сделать селфи.

«Нужно делать побольше таких турниров. В Кыргызстане на мероприятие пришло много болельщиков. Это супер!» – поделился олимпийский чемпион по вольной борьбе Завур Угуев.

Борются мастера вольного и греко-римского стиля. Одним из самых зрелищных получился поединок тяжеловесов: чемпиона Азии Узура Джусупбекова с призером Европейских игр Александром Головиным. Победа осталась за кыргызстанцем.

«Мы на сборах часто боремся. Он мой друг, мы всегда общаемся. При выходе тоже говорил, что я у себя дома выиграю. Подшучивал над ним», – сказал чемпион Азии по греко-римской борьбе Узур Джусупбеков.

Король силачей Иван Поддубный
Подобный формат соревнований редкость для Кыргызстана – в зале аншлаг. Даже те зрители, кто впервые пришел на борьбу, под большим впечатлением.

«Отлично все проходит, на высоком уровне», – поделился один из болельщиков.

«На подобных турнирах никогда раньше не бывал. В первый раз такой опыт, очень красиво, интересно», – сказал другой зритель.

«Соревнования отличные. За такое долгое время в первый раз, наверное, у нас такой масштабный турнир проводится именно по уровню борьбы», – отметил третий болельщик.

Турнир провели в столичном Дворце спорта имени Кожомкула. Организация удостоилась высокой оценки, а значит в следующем году в Бишкек вновь приедут сильнейшие борцы мира.