В каких районах Москвы самые дешевые квартиры и как снизить цену при покупке? Инфографика

17:58 21/12/2022
Дом, Многоэтажка
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве самую дешевую квартиру можно купить за 2,8 млн рублей. Это студия площадью 11 квадратных метров, которая находится около станции метро «Щелковская». На втором месте – студия у метро «Говорово» – чуть больше 11 метров. Ее стоимость – 2,95 млн рублей. И замыкает тройку еще одна 11-метровка на Планерной за 3,1 млн рублей, сообщают эксперты портала «Мир квартир».

В каких еще районах Москвы стоит искать дешевые квартиры и как снизить цену при покупке, MIR24.TV рассказали эксперты.

«Самые дешевые квартиры на рынке первичного жилья «старой» Москвы продаются в Восточном Бирюлево (в среднем 204,5 тысяч рублей за кв. м), Бибирево (221,2 тысяч рублей за кв. м), Ховрино (221,4 тысяч рублей за кв. м), Молжаниновском районе (221,4 тысяч рублей за кв. м) и Южном Бутово (236,1 тысяч рублей за кв. м). В разрезе округов самые низкие цены на новостройки сейчас в ЮВАО (в среднем 317,6 тысяч рублей за кв. м), ВАО (339,7 тысяч рублей за кв. м) и ЮЗАО (342,2 тысяч рублей за кв. м)», – комментирует управляющий партнер агентства недвижимости «Метриум» Надежда Коркка.

Цены на новостройки зависят от целого ряда факторов. Прежде всего – это статусность локации, класс проекта, транспортная доступность, уровень развития инфраструктуры, количество комнат в квартире и наличие отделки, поясняет специалист.

«К существенному росту цен на первичное жилье, наблюдавшемуся в последние годы, привели: переход строительной отрасли на проектное финансирование, резкое удорожание строительных материалов и доступные жилищные кредиты. В данный момент ситуация на рынке стабилизировалась. Новостройки продолжают дорожать, но не стремительно, примерно на уровне инфляции», – отмечает Коркка.

При этом клиенты могут торговаться при покупке как новостроек, так и вторичного жилья. Если на сайте девелопера указана определенная стоимость, это еще не означает, что придется заплатить именно столько. Например, клиент может честно признаться менеджеру, что его бюджет ограничен, и показать более дешевые варианты от конкурентов в этом же районе, советует эксперт.

«Тогда, возможно, покупателю пойдут навстречу и сделают персональную скидку. Можно также заявить о готовности приобрести машиноместо в случае предоставления дисконта на квартиру. У клиента есть основания просить скидку, если он собирается покупать квартиру на первом или последнем этаже, над входной группой либо рядом с лифтом. Как правило, такие лоты не пользуются популярностью среди покупателей, поэтому вполне возможно, что девелопер согласится снизить цену. В некоторых новостройках, где предлагаются квартиры с отделкой, от нее можно отказаться за дополнительный дисконт», – говорит Коркка.

Если вы хотите сэкономить при покупке вторичного жилья, надо рассматривать объявления, в которых указано, что «торг уместен». В ходе переговоров продавцу можно показать объявления о продаже квартир со схожими характеристиками по меньшей цене. Возможно, это заставит собственника задуматься о дисконте.

«Также рекомендую проверить площадь рассматриваемой квартиры на сайте Росреестра. Если она меньше заявленной продавцом, это веская причина для снижения стоимости квартиры. Кроме того, не помешает выяснить, намечается ли в ближайшие годы капитальный ремонт здания. Сделать это можно на портале «Реформа ЖКХ». Если планов по капремонту в обозримой перспективе нет, это также повод для небольшой скидки», – объясняет эксперт.

Если вы хотите купить квартиру подешевле, обратите внимание на район «Некрасовка», рекомендует риелтор Мария Каргальцева.

«Несмотря на то что в этом районе есть своя станция метро с одноименным названием, есть и много минусов. Например, нехватка мест в дошкольных и среднеобразовательных учреждениях. Неблагоустроенная территория вокруг жилой застройки, нет парков и мест для отдыха всей семьи. Также негативным фактором является близкое расположение к мусоросжигательному заводу №4, ТБО «Кучино» и «Торбеево», к Люберецким очистным сооружениям. Соответственно, стоимость одного кв. метра в таком районе значительно дешевле по сравнению с аналогичными домами и планировками, которые расположены в других районах Москвы», – заключила она.

В каких районах Москвы самые дешевые квартиры и как снизить цену при покупке? Инфографика