Стоимость жилья в Москве стабилизируется

09:31 16/01/2023
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве прогнозируется стабилизация стоимости жилья в этом году: резкого подорожания или снижения цен не ожидается, пишет «Российская газета».

Москва занимает последнюю строчку в рейтинге российских городов-миллионников по росту цен на новостройки за год. Первое место, по данным ЦИАН.Аналитики, у Самары. Стоимость жилья там увеличилась на 39%, в Казани (вторая строчка) – на 35%, а в Ростове-на-Дону – на 32% (третье место).

В столице России ценник увеличился на 5% – до 15,9 млн рублей. По данным экспертов, резких скачков цен на рынке в 2023 году, как это было в 2020 и 2021, не ожидается, рост будет на уровне инфляции. Также подорожанию недвижимости препятствует неопределенная обстановка в обществе и снижение потребительской активности. Кроме того, падает платежеспособность россиян, а стоимость строительных материалов в среднем вернулась на уровень начала прошлого года.

Самыми востребованными, по прогнозам специалистов, останутся студии и однокомнатные квартиры, а также «семейные» – «двушки» и «трешки». Такие варианты будут дорожать быстрее других. На вторичном рынке жилья также возможно снижение цен примерно на 5-10%.

Напомним, новый год на рынке недвижимости начался с повышения банками ставок по ипотечным программам. Почему это произошло и чем может грозить в будущем, рассказал финансист Павел Сергеев.