Чемпионы года: в Кыргызстане наградили отличившихся спортсменов

18:59 21/12/2022

В Кыргызстане чествовали лучших спортсменов года. 2022 год подарил республике много новых звезд. На церемонии побывала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Около сотни спортсменов – чемпионы мира, призеры международных соревнований, параатлеты и тренеры. Свою благодарность за развитие спорта выразил мэр столицы и лично наградил отличившихся дипломами и статуэтками. Церемония награждения прошла в самом красивом зале Театра оперы и балета – Малахитовом.

Спортсмены без привычных кроссовок и костюмов. Дресс-код церемонии – классический наряд. Айсулуу Тыныбекова – двукратная чемпионка мира, серебряная медалистка Олимпиады – сегодня на высоких каблуках и со стильным макияжем. Говорит, что год выдался сложным, много болела. К следующему сезону начнет готовиться уже с 1 января.

«Мне часто в этом году говорили, что я якобы много отдыхала, мало времени уделяла спорту. Но это не так. Да, я болела, были перерывы, но это не из-за моей прихоти. Сейчас, слава Богу, восстановилась. В 2023-м мы должны тщательно подготовиться к чемпионату мира, чтобы выиграть путевки на Олимпиаду. Поэтому следующий год будет для меня жарким, никаких праздников», – поделилась Айсулуу Тыныбекова.

Чествовали и парачемпионов. В этом году у Кыргызстана прорыв – больше 15 призовых мест на международных турнирах. Жалалидин Абдувалиев стал первым в истории незрячим чемпионом мира по паратриатлону.

«После 100 километров я, если честно, ни о чем не думал. Я хотел лечь, меня не волновало: чемпион я или нет, потому что эта была тяжелая работа в течение пяти часов. Награждение было вечером, я уже восстановился и был горд за себя и за свою страну. Когда поднимался флаг, я испытывал гордость за то, что родился в Кыргызстане», – сказал Жалалидин Абдувалиев.

Есть успехи и у кыргызстанских борцов. Жоламан Шаршенбеков стал чемпионом мира по греко-римской борьбе, а Айпери Медет кызы взяла золотую медаль чемпионата Азии. Власти Бишкека уверены, что при поддержке атлетов можно добиться даже больших результатов.

«В этом году открылся женский борцовский зал. Также строится зал для гимнастов. Планируем построить и академию футбола», – заявил мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров.

Кроме спортсменов, на церемонии наградили тренеров, функционеров и ветеранов борьбы.