Заболеваемость ОРВИ и гриппом растет в Армении: врачи призывают к вакцинации

20:00 21/12/2022

В Армении растет число заболевших ОРВИ и гриппом. Большинство из них – дети. Врачи призывают граждан не избегать прививок, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Главный источник инфекции – штамм H1N1, больше известный как свиной грипп. В этот раз сезонный вирус атакует детей. У большинства пациентов – температура под 40, рвота, боль в горле.

Свиной грипп, пневмовирус, риновирус и другие
«Анализируя данные о госпитализации, можем сказать, что речь идет о детях – их 87% от числа всех заболевших. 83% из них – до 14 лет. Врачи предупреждают: дети до пяти лет входят в группу риска, впрочем, как и пенсионеры», – говорит начальник отдела эпидемиологии Центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Ромелла Абовян.

В детских садах воспитатели следят, чтобы помещения регулярно проветривались, а дети чаще мыли руки. Родителей просят оставить их дома, даже если симптомы простуды легкие.

«У нас есть четкое правило, о котором знают родители и воспитатели. Ребенок, который уже заболел, пропускает несколько занятий, пока не выздоровеет. Это делается для того, чтобы другие детки не заболели и не заразились от него», – отмечает директор дошкольного развивающего центра Лилит Саркисян.

Медики напоминают: лучшая профилактика – это вакцинация, даже если сезон гриппа уже наступил. Чтобы не создавать очередей в поликлиниках, на главной площади столицы развернули мобильный медпункт. Из документов нужен только паспорт.

«Вакцина в поликлиниках бесплатная для всех граждан и действует против самых распространенных штаммов группы А», – говорит начальник отдела эпидемиологии Центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Ромелла Абовян.

С помощью вакцинации защитились 15% граждан. Врачи также рекомендуют носить маски в общественных местах и в транспорте.

Несмотря на то, что наблюдается высокий рост активности заболевания сейчас, в прошлом году ситуация была хуже: в это же время показатели были выше примерно на 5%.