Беларусь продлила на 2023 год безвизовый режим для жителей Литвы, Латвии, Польши

19:57 21/12/2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение Совета Министров и Министерства иностранных дел о продлении безвизового режима для жителей Литвы, Латвии, Польши на следующий год, сообщает БЕЛТА.

«В подтверждение открытости нашей страны, нацеленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей сегодня было принято решение о продлении безвизового режима. Граждане Литвы, Латвии и Польши и далее смогут без препон посещать Республику Беларусь, встречаться с родственниками, посещать места захоронения, получать медицинские и иные услуги», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Безвизовый режим был введен республикой для граждан Литвы и Латвии 15 апреля 2022 года, 1 июля этого года – для граждан Польши. Он действует до конца этого года. За это время Беларусь посетили почти 370 тысяч граждан Евросоюза (Литвы – более 70%, Латвии – около 20%, Польши – 10%).

Новым режимом уже воспользовались почти 400 тысяч иностранцев. Чаще всего приезжают из соседней Литвы.

«Мы получаем регулярно, чуть ли не каждодневно, слова благодарности – как письменные, так и устные – за это начинание, за введение безвизового порядка въезда. Беларусь – страна гостеприимная. Надеюсь, после сегодняшнего дня для многих литовцев, латвийцев и поляков вопрос, где встретить Новый 2023 год, решен», – сказал начальник главного консульского управления МИД Республики Беларусь Андрей Кожан.

Иностранцы приезжают в Беларусь на отдых, за медицинской помощью и за продуктами. Но чаще всего заправить машину.

«Еду заправиться топливом, потому что у вас выгоднее. Буду заливать полный бак. Здесь топливо почти вдвое дешевле, экономия – три польских злотых на литр», – поделился турист из Польши Куберт Скщипец.

Въезд в страну изменили и с точки зрения санитарного режима. Сертификат о вакцинации от ковида либо результат ПЦР-теста сейчас не нужен.