Новогодние игрушки на конкурс Эрмитажа прислали свыше 2 000 мастеров со всего мира

00:39 22/12/2022

Больше двух тысяч мастеров со всего мира прислали свои новогодние игрушки для главного музея Петербурга. Там подвели итоги VI международного конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа», передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

В глубине, между ветвей, притаился салат оливье в настоящей тяжелой розетке – это авторская игрушка мастерицы из Калининграда. Она получила Гран-при конкурса. На елке развешаны игрушки мастеров из России, Китая, Северной Македонии, Великобритании, Эквадора и других стран.

«Обычай наряжать елку объединяет всех. И россиян, и жителей других стран. Новый год – это такой праздник, который не знает границ вообще, совершенно», – отметила участница конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа» Марина Бугаенко.

Из двух тысяч заявок жюри отобрало всего сотню победителей.

«На самом деле, людям хочется что-то делать хорошее: трудно придумать что-либо лучше и интереснее, чем участвовать в конкурсе для вещи, которая останется в Эрмитаже и будет выставлена в Эрмитаже. Об этом мечтает множество художников», – сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Как выбрать хорошую новогоднюю елку?
Национальные традиции стали главной темой этого года. Поэтому на елке рядом с оливье соседствуют шаманы и чернобровые узбекские красавицы. Работы мастеров все новогодние каникулы будут украшать фойе Эрмитажного театра. А все игрушки-победители предыдущих конкурсов, действительно, хранятся в фондах музея, как настоящие экспонаты.