Врач рассказал об особенностях лечения гриппа и коронавируса

01:12 22/12/2022

В поликлиниках России станет обязательным тестирование на грипп пациентов, обратившихся с признаками ОРВИ. Это исследование включили в систему ОМС. В эфире телеканала «МИР 24» доктор медицинских наук Антон Ершов заявил, что проведение анализа позволит в первую очередь понять, грипп у пациента или бактериальная инфекция.

«Это очень важно, потому что терапевтические алгоритмы лечения пациентов с бактериальной инфекцией принципиально отличаются от ведения пациентов с гриппом. Это в действительности важный тест, который должен существовать в клинической практике. Он был нужен и раньше, и хорошо, что появится сейчас», – пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач рассказал, кому будут делать бесплатный тест на грипп

Он добавил, что сейчас преобладают два основных вируса – ковид и грипп. И различить их также позволит диагностика. При этом сам механизм проведения тестов идентичен – с помощью специального зонда берется материал со слизистой носоглотки. Важно «попасть» зондом в место локализации вируса, чтобы не получить ложноотрицательный результат. Тем более что такой тест можно сделать самостоятельно, купив систему в аптеке. По словам эксперта, ее стоимость может варьироваться от 200 до 1200 рублей, но информативнее будут более дорогие варианты.

Врач объяснил механизм перекрестного иммунитета против коронавируса и гриппа

Однако Антон Ершов отметил, что в настоящее время лечение гриппа и коронавируса практически не отличаются. И если раньше пациентам с ковидом назначали антиагрегантную и антикоагулянтную терапию, то сейчас медики знают, что в большинстве случаев это не требуется.

«Первое – это максимальный физический покой, ограничение социальных контактов. Второе – нестероидные противовоспалительные средства с целью снижения воспаления и лихорадки. Употребление жидкости, чтобы ускорить выведение токсинов. При кашле – муколитические препараты», – назвал эксперт методы лечения.

Он добавил, что лучшей защитой от гриппа и коронавируса является вакцинация.