Молдавский Дед Мороз получил тысячи писем от детей

07:39 22/12/2022

В канун Нового года молдавский Дед Мороз Мош Крэчун принимает письма от детей. Они приходят в его академию. Что у Моша Крэчуна просят ребята, узнала корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

В Академию Моша Крэчуна мешками приходит корреспонденция со всей республики. Дедушка старается прочитать все послания детей.

«В этом году я была послушной и прошу тебя исполнить мое желание. Пусть семья будет здорова, а для сестры прошу пенал и блокнот», – зачитывает одно из посланий Мош Крэчун.

Это лишь одно из восьми тысяч пожеланий, которые пришли. Многие письма еще в пути.

Отправить письмо можно даже без марки. Мош Крэчун его все равно получит, главное отнести письмо в любое почтовое отделение и не забыть указать обратный адрес.

Разобрать и прочитать письма Мошу Крэчуну помогают волонтеры – люди разного возраста и профессий. Среди них и пенсионер Тудор Ротарь.

«Если делаешь добро – оно непременно вернется, поэтому решил проводить время с пользой. Это и для меня большой подарок, я чувствую, что нужен здесь», – сказал пенсионер Тудор Ротарь.

В числе помощников Мош Крэчуна – студенты и школьники. За день сортируют сотни писем. По ячейкам распределяют районы, откуда пришла корреспонденция.

«Сначала меня попросила прийти на помощь классный руководитель, но когда я прочитала пару писем деток, решила постоянно помогать Мошу Крэчуну. Это очень трогательно», – поделилась волонтер Милена Топоровски.

В письмах есть просьбы, которые не оставят равнодушными.

«У нуждающихся, особенных детей очень простые просьбы. Они просят обувь, апельсин, торт к Новому году. Есть письма, где ребенок для себя не просит, а пишет, что сосед болеет и просит приехать к нему», – рассказал основатель благотворительной организации Салават Жданов.

Академия будет принимать письма до тех пор, пока не ответят на последнее пожелание. Письма молдавскому дедушке приходят даже из-за границы.

«Вот это письмо из Китая пришло одним из первых – дети просят Моша Крэчуна найти им друзей в Молдове. Есть письма из России, Польши и других стран», – рассказала волонтер Татьяна Рошка.

Подарки от Мош Крэчуна дети будут получать в течение всего года. Исполнить желание ребенка могут и простые люди. Достаточно выбрать письмо и осуществить детскую мечту.