Горнолыжный сезон открыли на курорте Шахдаг в Азербайджане

07:39 22/12/2022

В Азербайджане настоящая зима со снегом только в горах. Поэтому любители лыж и сноуборда едут на курорт Шахдаг. Это самое популярное место в стране для любителей скоростных спусков. Что предлагают отдыхающим в этом году, узнала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

«Манжерок», «Шерегеш» или «Красная Поляна»
Днем здесь солнечно и тепло, мороз легкий, а ночью температура может опускаться до минус 20. В таких условиях хорошо работают снежные пушки. На склонах всегда есть пригодный для катаний снег. Снаряжение можно взять напрокат, помогут инструкторы. Полный комплект на день будет стоить 30 манатов (1 200 рублей).

«Главное – выбрать удобные ботинки. Неподходящая обувь не даст возможности нормально управлять лыжами, кроме того, может натереть ноги. Второй этап – подбор лыж. Учитывается рост и вес лыжника», – рассказал инструктор Орхан Сеидов.

2 300 метров над уровнем моря и 19 спусков разного уровня сложности. Новичков на самый верх в одиночку не пустят – для них только учебная трасса. Таковы правила.

«Приехали сюда второй раз. Ездили в прошлом году. Очень понравилось. Но я пока новичок, поэтому катаюсь в паре с тренером», – рассказал турист Амин.

Для опытных горнолыжников доступны все спуски. До старта добраться можно на эскалаторе или по канатной дороге. Целый день катаний обойдется посетителям в 17 манатов (почти 700 рублей).

«Здесь как будто все проблемы уходят, я счастлива, катаюсь спокойно. Ноги сами ведут», – призналась туристка Даяна.

Курорт славится и своей кухней. На территории есть кафе и рестораны. Сегодня в этом заведении основное блюдо в меню нар говурма.

«Это мясо с гранатом. Его подают к азербайджанскому плову. Это блюдо имеет приятный кисловатый вкус. Туристам очень нравится, часто заказывают именно его», – рассказал повар Кямран Мадатов.

В Шахдаге работают несколько отелей. Цены за номер начинаются от 200 манатов (примерно 7 500 рублей). Если купить тур выходного дня, размещение будет немного дешевле. По выходным из Баку курсирует общественный транспорт. За проезд туда и обратно берут 20 манатов (почти 800 рублей).