Оленя с гирляндами на рогах спасли зоозащитники в США

07:29 22/12/2022
Оленя с гирляндами на рогах спасли зоозащитники в США

Американские зоозащитники помогли оленю, который долгое время бегал с рождественскими гирляндами на рогах. Специалисты считают, что этот предмет мог нанести серьезный вред парнокопытному, передает агентство UPI.

Как отмечается, инцидент произошел в штате Орегон (северо-запад США). Сотрудники департамента рыбы и дикой природы получили вызов от местных жителей. Они рассказали, что видели оленя, бегавшего с гирляндой на голове. Люди хотели снять этот рождественский атрибут самостоятельно, но опасались реакции животного, поэтому было решено вызвать на место специалистов.

Зоозащитники оперативно приехали на место, однако тоже не рискнули приблизиться к оленю. Было решено дать животному дозу снотворного. Когда препарат начал действовать, эксперты быстро сняли гирлянду с рогов оленя. Помимо этого, был проведен медицинский осмотр парнокопытного, в результате которого на ноге оленя выявили небольшую рану.

Специалисты объяснили, как гирлянда могла оказаться на рогах оленя. По их словам, самцы трутся рогами о деревья, кусты и другие объекты во время гона с октября по середину декабря, чтобы пометить территорию и продемонстрировать превосходство над другими оленями. «Если вы заметили оленей, которые часто посещают вашу собственность, повесьте гирлянду повыше на деревьях, чтобы олени не могли зацепиться за нее», – подчеркивается в сообщении департамента рыбы и дикой природы в соцсетях.

Напомним, в начале года в Омской области автолюбители и полицейские спасли лося, который угодил в ловушку из проводов.