Шанс на жизнь: полуторамесячной Зухал срочно требуется операция на сердце

11:06 22/12/2022

Шанс на жизнь: полуторамесячной Зухал срочно требуется операция на сердцеПолуторамесячной Зухал из Таджикистана срочно требуется помощь. Девочка родилась с пороком сердца. Часть денег на операцию, которая стоит 800 тысяч, родители собрали, необходимо еще 300. Чтобы помочь фонду «Детские сердца» собрать недостающую сумму, достаточно отправить СМС на номер 7195 с суммой пожертвования или отсканировать QR-код на экране.

Игрушки для Зухал родители не покупают. Откладывают деньги на самый главный подарок для дочери – здоровое сердце. Каждые три часа малышке дают лекарства, а вместо кукол в ее кроватке лежит стетоскоп.

«Нужно считать удары. Сколько бьется сердце за минуту. Если меньше ста, то нельзя давать ей лекарства, а если больше ста, то надо давать лекарства», – рассказала мать Зухал Музофировой Заррагул Содаткадамова.

В Россию родители Зухал приехали из Таджикистана четыре месяца назад. Отец устроился разнорабочим, а мама не оставляет дочь ни на минуту. За состоянием девочки нужно следить. Любое волнение может вызвать сердечный приступ.

«У нее бывают отдышки. Мало ест. Из бутылки уже не может есть, с ложки кормим. Из бутылки тоже кормим, но устает, и вокруг рта у нее синеет и, когда плачет, тоже синеет», – поделилась мать девочки.

Диагноз врожденный порок сердца девочке поставили московские врачи. Несмотря на то, что Зухал родилась в России, она гражданка другой страны, а значит, лечение для нее платное. Операция на сердце стоит почти 784 тысячи рублей. Благодаря родственникам семья смогла собрать большую часть суммы, не хватает еще 300 тысяч.

«Мне понадобится год поработать, чтобы собрать такие деньги. За ребенка жизнь можно отдать. Я готов найти эти деньги», – отметил отец Зухал Садулло Музофиров.

Родители в отчаянии, потому что операцию нужно сделать как можно скорее. С каждым днем ребенку становится хуже. Без помощи им не справиться. Помочь малышке обрести здоровое сердце можно, отправив СМС на номер 7195, указав сумму пожертвования или отсканировав QR-код на экране. Любой перевод приблизит семью к их главной мечте.

«Чтобы моя дочка поправилась и чтобы мы с ней гуляли. Все время дома сидим, чтобы не простудилась, потому что нельзя болеть», – поделилась Заррагул Содаткадамова.

А еще родители мечтают о том, что в будущем сама Зухал станет врачом и будет помогать людям.

Недавно мы рассказывали историю четырехлетнего Бекжана из Кыргызстана.
У мальчика также врожденный порок сердца. Так как Бекжан не гражданин России, то операция для него платная – 400 тысяч рублей. Телезрители «МИРа» пожертвовали свыше 100 тысяч. Сбор средств для мальчика продолжается на сайте фонда «Детские сердца».