Российские ученые открыли микробов, неуязвимых для метанола и свинца

10:57 22/12/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Российские ученые описали новый вид микробов, способных выжить в метаноле и в среде тяжелых металлов. Микроорганизмам присвоили название Cytobacillus pseudoceanisediminis, сообщает ТАСС.

Микробы были обнаружены в одной из неиспользуемых штолен Баксанской нейтринной обсерватории. Обсерватория расположена в Приэльбрусье и работает с 1973 года. Комплекс подземных сооружений размещен вдоль двух параллельных штолен в толще горы Андырчи.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Исследования показали, что микробы выживают в питательной среде с высокой концентрацией метилового спирта. В ДНК микробов выявили гены, позволяющие получать энергию из реакций с участием метильных групп двумя разными путями.Они также адаптируются к токсичным соединениям тяжелых металлов.

Анализ показал, что Cytobacillus pseudoceanisediminis выдерживает повышенные концентрации кадмия, цинка и меди, а ее устойчивость к свинцу оказалась самой высокой из всех известных. Ученые предположили, что в будущем такие микроорганизмы можно будет модифицировать и использовать в разных областях хозяйства и промышленности, например, для очистки вод и почв.

Ученые подчеркнули, что в пробах из штольни были выявлены и другие необычные формы жизни. Анализ метагенома позволит получить новые данные об этом экстремофильном сообществе.

Ранее сообщалось, что биологи открыли новую супергруппу хищных микроорганизмов. Ветвь получила название Provora.