80 лет назад были учреждены медали за оборону Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда

15:01 22/12/2022

80 лет назад в Советском Союзе были учреждены медали за оборону Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда. Их вручали тем, кто участвовал в обороне этих городов не меньше месяца. Среди них – военные, гражданские и даже дети, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«Эта медаль – пропуск к званию победителя. Вот что такое сталинградская медаль», – утверждает ветеран Мария Рохлина.

Эта награда для 99-летнего ветерана Марии Рохлиной – особая гордость. В Сталинград она попала летом 1942 года. Именно там санинструктор столкнулась со всеми ужасами войны. В осажденном городе провела все 200 дней, что длилась битва. И совершила свой подвиг – на себе переправила в госпиталь через Волгу раненого офицера.

«Мы шли целый день. Пурга была еще, и нам казалось, что мы идем не поперек Волги, а вдоль. Много раз казалось так. Перетянули мы, можете себе представить, две девчушки. У меня вес был 36 кг», – вспоминает Мария Рохлина.

Сталинградская битва считается самой кровопролитной в истории человечества. С обеих сторон сошлись почти два миллиона солдат и офицеров. Тогда Красная разгромила пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. В плен попали более 100 тыс. солдат, две с половиной тысячи офицеров, 24 генерала и фельдмаршал Паулюс. Не менее значимой была и оборона других крупных городов. В декабре 1942 года руководство Советского Союза решило отметить не только защитников Сталинграда, но и Ленинграда, Одессы и Севастополя.

«Эти медали создавались во многом, чтобы почтить тех, кто внес свой вклад в этот коренной перелом, тех, кто вынес вот эти тяжелые два года войны, тех, кто помог этому коренному перелому совершиться. Ну и, естественно, поднять моральный дух, когда это было весьма важно, когда нужно было не останавливаться», – говорит старший научный сотрудник Государственного центрального музея современной истории России Федор Кукин.

Автором всех четырех медалей стал главный художник Центрального дома Советской Армии Николай Москалев, за что получил орден Трудового Красного знамени.

«Медали за оборону Ленинграда, Сталинграда, Одессы и Севастополя изготавливались из латуни. Диаметр каждой медали – 32 миллиметра. На аверсе каждой награды изображены военнослужащие. Труженики тыла тех или иных городов и, кроме того, на аверсе некоторых наград помещались какие-то достопримечательности того или иного города, чтобы как-то охарактеризовать ее», – рассказывает историк Музея Победы Александр Михайлов.

За оборону награждали не только военных, но и гражданских. Всего кавалерами медалей стали почти 2,5 млн человек. Больше всего отметили защитников Ленинграда – полтора миллиона человек, 15 тысяч из них были детьми.