Какие подарки собираются дарить россияне на Новый год?

12:25 22/12/2022
елочные украшение, елочные игрушки, новогодние подарки, новогодние украшения, новогодние игрушки, Новый год, новогоднее настроение, зимние праздники, новогодняя сказка, Московская резиденция Деда Мороза, усадьба Деда Мороза
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Социологи выяснили, какие подарки собираются дарить россияне на Новый год. Самыми популярными оказались конфеты, алкогольные напитки и деликатесы (25%), говорится в исследовании, опубликованном на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, также респонденты назвали парфюмерию, косметику и бижутерию –19%. Столько же участников опроса выбрали вариант «сувениры». Далее идут игрушки – 18% и деньги – 15%.

Кроме того, жители РФ в качестве новогоднего подарка выбирают бытовые приборы – 11%, сделанные своими руками подарки, а также подарочные сертификаты – по 9%.

Респонденты также рассказали, что хотели бы сами получить в качестве подарка на Новый год. Опрос показал, что только 7% мечтают об алкоголе и деликатесах. Столько же назвали парфюмерию, косметику и бижутерию, а также сувениры.

При этом деньги оказались более желанным подарком – 9%. Кроме того, россияне мечтают о билетах на концерт, театр либо об ужине в ресторане – 8%. Внимание близких хотят получить на Новый год 10% респондентов.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 3 декабря. В исследовании участвовали 1 600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее корреспондент сайта MIR24.TV выяснил у экспертов, что подарить к Новому году родителям – людям, которые творили новогодние чудеса все наше детство.