Россияне назвали лучших исполнителей года

13:00 22/12/2022
танцемания, концерт
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Лучшими исполнителями года, по мнению россиян, стали Олег Газманов и Полина Гагарина. Они набрали по 14% голосов. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди мужчин в числе лучших оказались также SHAMAN (Ярослав Дронов) – 13%, Николай Басков – 9% и Филипп Киркоров – 8%. Григория Лепса и Сергея Лазарева выбрали по 6% респондентов, Николая Расторгуева (группа «Любэ») и Льва Лещенко назвали по 4% опрошенных.

«Счастлива была на сцене, но не в личной жизни»
В список лучших исполнительниц вошли также Алла Пугачева (8%), Валерия (7%) Лариса Долина, Юлия Чичерина (по 5%), София Ротару, Елена Ваенга, Zivert, Пелагея и Земфира (по 4%).

Как отмечается в исследовании, выбор в определенной степени определяют возраст и пол респондентов. Так, Олега Газманова чаще называли мужчины и люди старше 60 лет, а Шамана (SHAMAN) женщины и россияне 35-59 лет. Имя Полины Гагариной также чаще звучало среди женщин и респондентов до 45 лет.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 3 декабря. В нем приняли участие 1600 совершеннолетних россиян. Метод опроса – телефонное интервью. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.