Новый вид диких томатов нашли в Австралии

12:39 22/12/2022

Новый вид австралийских диких томатов описали ученые из Бакнеллского университета (США). Популяцию необычных растений впервые заметили во время исследовательской экспедиции 2019 года на Северную территорию, сообщает PhytoKeys.

Томат произрастал на смотровой площадке Гаррарнавун в национальном парке Джадбарра. Ему присвоили научное название Solanum scalarium. Латинское слово scalarium переводится как «лестница» или «ступеньки». Это отсылка к внешнему виду растения. Цветущий стебель украшают необычные колючки, похожие на лестницы.

«У растений может резко упасть иммунитет»
Исследование показало, что Solanum scalarium является дальним родственником культивируемого баклажана. Он также оказался связан с другими австралийскими видами, недавно открытыми учеными – в частности, Solanum watneyi (его назвали в честь персонажа книги и фильма «Марсианин»).

Отметим, что всего в 2022 году открыли более 140 новых видов животных, растений и грибов. Они обитают на всех шести континентах. Многие виды обладают очень ограниченным ареалом распространения, что делает их особенно неуязвимыми к вымиранию.