Минздрав России рассказал, как дистанционно получать рецептурные лекарства

13:03 22/12/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Минздраве России объяснили, как можно дистанционно получать рецептурные лекарства, пишет «Парламентская газета».

В ведомстве утвердили форму бланка для онлайн-покупки рецептурных препаратов. Приказ ведомства об этом опубликован 15 декабря на официальном портале правовых нормативных актов.

Приказ вступит в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2026-го. В бланке указаны ФИО получателя, а также телефонный номер, адрес, дата и время доставки. Кроме того, в документе есть разделы для информации о наименовании препарата, лекарственной форме, дозировке, количестве, а также цене и общей сумме заказа.

По сравнению с предыдущим проектом приказа, опубликованном в октябре, в новом документе появились новые графы. Так, теперь необходимо будет указывать код заказа и продавца. При этом было решено убрать строку, где должен расписываться курьер. Помимо этого, при получении лекарства покупатель должен будет подписью подтвердить, что у него нет претензий к аптеке или курьеру.

Напомним, закон о проведении эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарств был принят Госдумой в начале октября. 19 октября его одобрили сенаторы, а 20-го подписал президент. Эксперимент начнется в Москве, Московской и Белгородской областях с марта 2023-го и продлится до марта 2026-го. Аптеки будут участвовать в нем добровольно. В дальнейшем новацию хотят распространить на другие регионы.

Ранее врач-терапевт рассказала, какие лекарства должны обязательно быть в новогодней аптечке.