Названы лучшие спортсмены Грузии по итогам года

14:36 22/12/2022

Национальный олимпийский комитет Грузии подвел итоги года и объявил лучших спортсменов, тренеров и команду года. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе узнал, какие были сюрпризы среди номинантов.

Бокс, дзюдо, прыжки на батуте и фигурное катание. В столице Грузии Национальный олимпийский комитет наградил лучших спортсменов в уходящем году.

Главную индивидуальную награду получил дзюдоист Тато Григалашвили. В 2022-м ему не было равных и на чемпионате Европы, и на первенстве планеты. Кстати, на том турнире Григалашвили стал единственным грузином, кто занял первое место. Сам номинант присутствовать на церемонии не смог. В тот же день он боролся на турнире Мастерс в Иерусалиме и выиграл золото.

Лучшей спортсменкой признана Этери Липартелиани, которая так же представляет дзюдо. А вот кто заберет награду лучшему молодому «игровику», сомнений не было – Хвича Кварацхелия.

Хорошо знакомый болельщикам казанского «Рубина», ныне выступающий в итальянской Серии А, уже полюбился многим европейским болельщикам. Своими финтами и скоростной игрой на фланге он сбивает с толку самых опытных защитников. В Неаполе ему уже дали прозвище «Кварадона», сравнивая с игрой великого аргентинца. Хвича Кварацхелия – лучший в Италии по показателю гол+пас, благодаря его стараниям «Наполи» сейчас идет на первом месте.

Есть свои достижения и в зимних видах спорта. Национальный олимпийский комитет Грузии особо отметил Федерацию фигурного катания. Ее активное развитие дало свои плоды еще в 2020-м, когда Морис Квителашвили выиграл первые в истории мужского одиночного катания медали чемпионата Европы для Грузии. А в этом году Лука Берулава и Карина Сафина взяли первое в истории золото чемпионата мира среди юниоров. Кстати, пара фигуристов получила награду, как лучшие в зимних видах спорта.

Лучшими тренерами были признаны боксер Бежан Чичинава и батутист Заур Сулашвили.