В Бишкеке в День энергетика обсудили вопросы повышения энергоэффективности зданий

14:36 22/12/2022

В Кыргызстане все новые здания будут проверять на энергоэффективность. В Бишкеке в День энергетика специалисты и члены правительства обсуждают сохранение электричества и тепла.

На встрече стало известно, что в Бишкеке, например, почти половину энергии потребляют большие здания. Эксперты считают, что проблемы нехватки тепла и электричества не всегда можно решать увеличением мощностей и строительством десятков ГЭС. Нужно искать более эффективные способы. По информации Госстроя, 27 энергоаудиторов займутся проверкой многоэтажных зданий и частного сектора. Согласно закону, все здания в стране по энергоэффективности должны соответствовать классу Б.

«Если здание построено по правилам, то выдается сертификат с маркировкой класса Б. В этом случае покупатель может быть уверенным, что это здание энергоэффективное и что он в этом доме будет тратить меньше энергии и на освещение, и на отопление», – отметил заведующий отделом развития и мониторинга ЖКХ Государственного агентства архитектуры и строительства Максат Амираев.

Энергоаудиторы будут проверять толщину стен, стандарты качества кровли, окон, утепление жилых помещений, использование энергоэффективных печей и «зеленых» технологий при строительстве частных домов.