Казахстан и Узбекистан создадут совместную компанию по внешней торговле

14:46 22/12/2022
Казахстан и Узбекистан создадут совместную компанию по внешней торговле

Узбекистан и Казахстан планируют создать совместную внешнеторговую компанию. Кроме того, страны увеличат объект двусторонних и транзитных перевозок, сообщает пресс-служба президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Узбекистан. В четверг, 22 декабря, он провел переговоры с Шавкатом Мирзиеевым в узком и расширенном составах.

В ходе встречи стороны договорились сформировать рабочую группу под руководством вице-премьеров и создать совместную внешнеторговую компанию. Это будет сделано «в целях кратного увеличения объемов товарооборота в ближайшие годы за счет увеличения взаимных поставок востребованной продукции».

За последние пять лет объем взаимной торговли между странами вырос более чем в два раза. По итогам 2022 года он приблизится к пяти миллиардам долларов. Использование и повышение транзитного потенциала является одной из ключевых сфер взаимодействия. Президент Узбекистана отметил, что страны вышли на стабильный рост грузоперевозок и договорились ускорить реализацию проектов по расширению транспортной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что Токаев поблагодарил Мирзиеева за бережное отношение к историко-культурному наследию двух народов.