Проблемы борьбы с коррупцией обсудили в Кыргызстане

16:19 22/12/2022

Сельская управа, регистрационная служба, система здравоохранения возглавили топ самых коррумпированных ведомств Кыргызстана, по мнению участников опроса. В исследовании приняли участие пять тысяч человек, а итоги обсудили сегодня на заседании антикоррупционного делового совета при президенте республики, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Несколько общественников, участников заседания, одним из главных источников коррупции в стране назвали судейские органы. По их данным, в республике исполняются всего 6% судебных решений. Участники встречи считают: госорганам при борьбе с коррупцией нужно быть более открытыми.

«Нужно поднимать уровень гражданского сообщества. Из-за незнания своих прав у нас не получается их отстоять и мы подвергаемся коррупции. Много работы проводят по борьбе со взяточничеством в судах, но никто не контролирует эффективность этой борьбы», – сказал журналист Улугбек Карыбек уулу.

В последнее время в парламент поступают законопроекты по снижению их подотчетности, и у гражданского общества нет возможности обсудить эти инициативы с властью.

«Чтобы гражданское общество работало, нужны прозрачные условия, все должно быть подотчетно. Только тогда мы сможем мониторить, выдвигать предложения, помогать госорганам. Я всегда говорю, что мы не должны рассуждать так, что госорганы – на одной стороне, а гражданский сектор – на другой. Нет, мы все в одной лодке. И госчиновники, начиная от президента и до муниципальных служащих, должны понимать, что они слуги народа», – отметила директор Центральноазиатского института исследования проблем коррупции и отмывания денег Эркайым Мамбеталиева.

В каждом госоргане есть отдел по борьбе с коррупцией. Но, по словам участников заседания, эти данные нигде не публикуются, а значит и эффекта от этой работы нет. Общественники предложили создать при антикоррупционном совете отдел, куда можно было бы отправлять заявления.